СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭЛЕКТРОННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА»

 

Инструкция по эксплуатации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СМОЛЕНСК, 2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ......................................... 4

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.......................................................... 5

4. ИНСТАЛЛЯЦИЯ ПРОГРАММЫ.......................................................... 6

5. Элементы интерфейса и возможности пользователя............. 7

6. РАЗДЕЛЫ ВЕБ-САЙТА.................................................................... 9

6.1. Главная страница................................................................ 9

6.2. Карта............................................................................... 10

6.3. Поиск............................................................................... 12

6.4. О сайте............................................................................ 13

6.5. Об авторах....................................................................... 14


1. ВВЕДЕНИЕ

 

Электронное учебное пособие «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА» представляет собой экономико-географический справочник, содержащий разнообразную информацию о различных странах и государствах земного шара. Данное пособие реализовано в виде веб-сайта и предназначено для проведения практических занятий по географии. Основная цель разработки данного пособия - помочь студентам и другим пользователям расширить имеющиеся сведения, а также восстановить утраченные знания по географии. Пользователь может найти множество полезной для себя информации о географии различных государств мира, узнать их экономико-географическое положение, климат, состав и численность населения, столицы государств, познакомиться со структурой народного хозяйства, посмотреть фотографии из самых красивых мест нашей планеты.

Веб-сайт «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА» отличается привлекательным дизайном, легкостью освоения и простотой использования. Стильный и запоминающийся дизайн не заставит посетителя уйти, а наоборот, позволит быстрее освоить сайт, и не будет отвлекать от работы. Использование эффектов динамического HTML помогает разнообразить интерфейс и заставляет веб-страницы реагировать на действия пользователя, что в результате приводит внешний облик веб-сайта к законченному виду.

Принципиальным достоинством предлагаемого продукта является отсутствие необходимости установки дополнительного программного обеспечения на клиентские рабочие места.

Система строится по модульному принципу: основная (загрузочная) часть и набор информационных блоков. Данный принцип построения позволяет развивать систему, дополняя ее новой информацией по мере ее накопления.


2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ

 

Удобство работы:

·               дружественный интерфейс;

·               независимо от количества модулей, работа осуществляется в едином информационном пространстве;

·               система предоставляет богатые возможности по поиску и сортировке информации;

·               удобство работы с документами обеспечивается развитой системой гипертекстовых ссылок;

·               в любой момент можно скопировать документ на жесткий диск компьютера в виде html-страниц или передать информацию в любой текстовый редактор.

 

Техническая характеристика:

·               открытая структура данных;

·               распределенная работа;

·               работоспособность системы достигается при наличии на каждом клиентском месте программного продукта MS Internet Explorer.


3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

·               Для доступа к системе необходимо использовать Интернет-браузер MS Internet Explorer версии 5.0 или выше;

·               для организации сервера необходимо следующее программное обеспечение: MS Windows 2000 Server или MS Windows 2000 Pro.


4. ИНСТАЛЛЯЦИЯ ПРОГРАММЫ

 

Первичная установка программного продукта производится с накопителя на компакт-диске.

Для установки программы необходимо вставить CD-ROM в привод чтения компакт-дисков. Программа установки запустится автоматически. Если режим автоматического запуска отключен, то необходимо открыть CD-ROM и запустить файл SETUP.EXE. В окне «Установка…» необходимо указать путь для инсталляции и выбрать кнопку «Продолжить».


5. Элементы интерфейса и возможности пользователя

 

Работа в системе реализована в полном соответствии со стилем и правилами ОС Windows. Интерфейс главного окна программы приведен на рис. 1.

 

Рис. 1. Внешний вид главной страницы Электронного учебного пособия «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА»

 

Строка заголовка содержит название программы и кнопки команд «Свернуть», «Развернуть», «Восстановить», «Закрыть».

 

Кнопка «Свернуть». Убирает рабочее окно программы в панель задач.

Кнопка «Развернуть». Разворачивает рабочее окно программы до максимальных размеров.

Кнопка «Восстановить». Восстанавливает размер окна до прежних размеров.

Кнопка «Закрыть». Завершает работу с программой.

 

 

С помощью строки заголовка можно перемещать окно программы в рамках поля основного окна Windows. Для этого:

1.           Установите курсор на поле строки заголовка.

2.           Нажав и удерживая левую кнопку мыши установить окно программы на требуемое место.

 

В основном информационном окне программа размещает перечни доступных разделов.

Для выбора требуемого раздела:

1.           Навести на его имя указатель мыши;

2.           Выполнить одинарный щелчок.


6. РАЗДЕЛЫ ВЕБ-САЙТА

 

6.1. Главная страница

 

Это первая страница, на которую попадает пользователь после входа на сайт. Она знакомит посетителя с имеющимися разделами и дает общее описание сайта, чтобы посетитель имел представление, где он находится. Главная страница состоит из нескольких частей: краткая характеристика разделов сайта (слева), краткое описание назначения сайта (в центре), информация о том, что такое политическая карта мира, социально-экономическая география, экономическая география (справа). Также главная страница имеет доступ ко всем разделам сайта и позволяет перемещаться по ним с помощью гиперссылок.

Веб-сайт «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА» имеет различные способы доступа к информации в зависимости от предпочтений гостя сайта. Перемещение между отдельными странами может осуществляться двумя способами: при помощи Интерактивной политической карты мира, а также с помощью текстовых гиперссылок.

Для перехода к интересующему разделу достаточно щелкнуть мышью по его названию. Например, для перемещения к изучению карты нужно щелкнуть кнопкой мыши по ссылке «Карта», либо по изображению карты в центре страницы. Внешний вид главной страницы см. выше на рис. 1.


6.2. Карта

 

Данный раздел содержит навигационную карту, которая представляет собой Интерактивную политическую карту мира. Интерактивная политическая карта мира наглядно демонстрирует месторасположение стран на карте, а также позволяет быстро перейти к интересующей стране. Достаточно щелкнуть мышью по интересующему региону, и Вы тут же будете перемещены на страницу, которая содержит информацию о выбранной стране. Цветные области на карте представляют собой отдельные страны, и посетитель сайта, выбрав интересующую его страну, может получить о ней подробную информацию.

 

После того, как пользователь выбрал интересующую страну, он будет перемещен на страницу описания этой страны. Все страницы описания стран имеют схожую структуру и имеют одинаковые разделы: заголовок окна имеет название выбранной страны, слева находится раздел, который содержит текстовые гиперссылки, позволяющие быстро перемещаться по отдельным странам. Посетитель должен щелкнуть по названию интересующей страны кнопкой мыши. Также облегчают поиск нужной информации закладки, которые есть на каждой странице описания стран. Закладки носят названия соответствующих блоков информации: Общие сведения, Правовой статус, Географическое положение, Историческая справка и Экономическое положение и позволяют быстро перейти к указанному участку текста. Основную часть страницы занимает раздел описания, где содержатся подробные сведения об интересующей стране. Более полную информацию позволяют получить фотографии наиболее живописных мест выбранного государства. Также раздел описания имеет рисунок, изображающий государственный флаг страны. Внизу имеется ссылка «Наверх» позволяющая быстро переместиться к верхней части страницы без утомительного прокручивания полосы прокрутки.

Имеется возможность перехода к любому разделу сайта с помощью гиперссылок в верхней части страницы.

Вид навигационной карты представлен на рис. 2.

Рис. 2. Внешний вид Интерактивной политической карты мира.


6.3. Поиск

 

Данный раздел позволяет посетителю быстро и легко найти интересующую его информацию и становится доступен после выбора раздела «Поиск» на любой странице веб-сайта. В появившемся окне необходимо указать критерии отбора, а также параметры поиска и нажать кнопку «ПОИСК». После этого будет выведен список гиперссылок на документы, которые содержат искомый набор символов.

 

Рис. 3. Внешний вид раздела «Поиск»


6.4. О сайте

 

Здесь можно получить сведения о сайте «ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА»: краткие сведения о ресурсах, послуживших источником информации для настоящего сайта, а также сведения о среде и средствах разработки.

 

Рис. 4. Внешний вид раздела «О сайте»


6.5. Об авторах

 

Данный раздел содержит краткую информацию о разработчиках данного веб-сайта.

 

Каждая страница предоставляет возможность перейти к любому разделу сайта.