Круглый стол

«Вопросы сотрудничества международных и национальных государственных, общественных и бизнес-организаций по формированию образовательного и культурного контента в регионе России».

[Письмо Начальнику Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России]
[Программа проведения] [Проект КККР] [Программа встречи]
[Список гостей-участников круглого стола]

[Презентации СПЭК]

Презентация в Администрации Смоленской области    Презентация в СПЭК

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2005 Г.

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» - www.ifap.ru

 

Круглый стол по формированию образовательного и культурного контента в Смоленской области

11 февраля 2005 года в Администрации Смоленской области прошел круглый стол "Вопросы сотрудничества международных и национальных государственных, общественных и бизнес-организаций по формированию образовательного и культурного контента в Смоленской области", организованный Администрацией Смоленской области и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

Цель круглого стола - обсуждение возможных направлений сотрудничества по объединению действующих государственных, региональных и муниципальных программ информатизации, формированию национального культурного и образовательного контента и организации доступа к нему, сохранению цифрового наследия, формированию информационной культуры. Особый упор участники мероприятия сделали на решение вопроса о привлечении волонтеров из числа школьников и студентов к реализации проектов и программ в рассматриваемой области.


А.А.Демидов, заместитель председателя Российского
комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Московского Бюро ЮНЕСКО, Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Дирекции Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент", АНО "Федерация Интернет образование", Центра ПИК Минкультмассмедиа России, а также руководители и эксперты организаций сферы образования, науки, культуры и коммуникаций Смоленской области.

Администрация области последовательно проводит политику повышения открытости органов государственной власти, предоставляя гражданам исчерпывающую информацию о деятельности властных структур. В сети Интернет по адресу http://admin.smolensk.ru/oiv.htm размещены сайты всех органов исполнительной власти Смоленской области и более трети органов местного самоуправления. Организуется ежегодная областная олимпиада по правовой информатике среди школьников старших классов, ежегодный конкурс "Библиотека - центр правовой информации", в Интернет представлены библиотеки, музеи, учебные заведения области, началась работа по оцифровке культурного и образовательного контента области.

Круглый стол открыл заместитель Главы Администрации области, курирующий учреждения культуры и образования, Юрий Сынкин. В своём докладе он отметил, что Смоленская область на практике реализует провозглашенную ЮНЕСКО политику развития всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием. В 1998 году в Смоленске открыт первый в России Публичный центр правовой информации (ПЦПИ). Сегодня количество центров правовой информации в области на базе библиотек, учебных заведений, органов государственной власти достигло 210.

В ходе круглого стола были сделаны доклады по темам: "Сохранение культурного и цифрового наследия России", "Свободный доступ к информационным ресурсам", "Формирование информационной культуры в рамках областной целевой программы "Электронная Смоленщина", "Политика Минэкономразвития России по реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия", "Проект Европейской Комиссии МИНЕРВА ПЛЮС по созданию культурного и научного контента Европы, России и Израиля. Перспективы сотрудничества". Участники круглого стола также обсудили опыт сотрудничества Смоленской области с Программой ЮНЕСКО "Информация для всех" на региональном уровне.

Особый интерес участников мероприятия вызвала электронная презентация школьного музея академика Петрова, подготовленная и проведенная учениками Смоленской гимназии экономического профиля. Представители музейного сообщества области рассказали о работе по оцифровке культурного наследия Тенишевых, перспективах интеграции музейного ресурса в интересах образования, созданию электронной "Книги памяти воинов - участников Великой отечественной войны".

В ходе круглого слова состоялась презентация и обсуждение проекта "Красная книга культуры России". Участники мероприятия пришли к решению о целесообразности начать реализацию этого проекта с разработки региональной модели, местом для которой выбрана Смоленская область, как наиболее подготовленная для его реализации.

В 2003 году программа "Правовая информатизация Смоленской области" стала лауреатом Национального конкурса "Инновационные региональные и муниципальные программы России", объявленного Советом Федерации Федерального собрания РФ и Государственным университетом управления, а Администрация Смоленской области получила высокую оценку Министерства экономического развития Российской Федерации, заняв в конкурсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий" III место в номинации "Информационно-коммуникационные технологии в культуре".

Администрация Смоленской области имеет опыт проведения всероссийских и международных конференций. 17 марта 1999 года в Смоленске состоялась Всероссийская конференция "Публичные центры правовой информации в России: состояние, проблемы и перспективы развития, взаимодействие с региональными средствами массовой информации". В октябре того же года - Международный семинар "Публичные центры правовой информации в России: возможности сотрудничества российских и зарубежных государственных и неправительственных организаций". В 2004 году прошел круглый стол "Информация для всех" в Смоленской области" в рамках Международной конференции "Программа ЮНЕСКО "Информация для всех": всеобщий доступ к информации".

Участники круглого стола поддержали идею о проведении международной конференции по вопросам публичного доступа к государственной информации в Смоленске 20-22 июня 2005 года и предложили объявить на этой конференции о начале реализации проекта "Красная книга культуры Смоленщины". Результаты работы будут представлены на VIII Международной конференции EVA-2005.

Участники круглого стола посетили музейный комплекс в Талашкино, школу в селе Богородицком, Смоленский промышленно-экономический колледж и Смоленскую областную научную библиотеку, где им были продемонстрированы возможности учреждений образования и культуры Смоленской области в решении обсуждавшихся проблем.

Важным результатом мероприятия стала договоренность о реализации ФЦП "Электронная Россия" в области в части создания центров общественного доступа с учетом необходимости формирования регионального и муниципального образовательного и культурного контента в дополнение к уже созданным и доступным ресурсам правовой и деловой информации.

Пресс-служба
Российского комитета
Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Авторские права © Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»